22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
Белорусы помнят, как начинались те страшные события 1941-го.
Подвиг павших героев ровно в 4:00 почтили бойцы силовых и оперативных ведомств, ветераны, молодежь, руководство города и неравнодушные жители Гродно у памятника советским воинам-партизанам.
«Сердце» из огня стало ежегодной традицией митинга-реквиема. Зажжённые лампадки — символ не гаснущих сердец белорусского народа. В этих сердцах живет и всегда будет жить миролюбие и память о незаживающей ране.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко адресовал соотечественникам обращение ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа:
«22 июня 1941 года — сакральная дата в нашей истории.
На Беларусь обрушилось испытание, тяжесть которого навечно оставила неизгладимый след в народной памяти.
Лето сорок первого — это не только о прошлом. Не будет больше блицкригов и вероломных нападений.
Уроки западного лицемерия и лжи мы усвоили раз и навсегда. Слишком большой ценой досталась нам
Великая Победа.
У каждого поколения белорусов своя судьба. Одним суждено сражаться и быть готовыми отдать собственную жизнь за Родину. Другим — хранить память о ратных подвигах и не позволять огню войны вновь опалить поля и нивы Отчизны».